Хоккей на льду - один из самых востребованных по всему миру командных видов спорта. Для ценителей игры далеко не секрет, что основное время длится 60 минут. Однако не многие люди стараются понять все особенности и моменты описываемой дисциплины. Соревнования регламентируются правилами, установленными Международной федерацией хоккея. И данные правила используются в наши дни практически во всех мировых соревнованиях.

Продолжительность матча

Как всем известно, игра состоит из трех периодов. Каждый период продолжается 20 минут. В итоге игра длится 60 минут. Однако это чистое время, кроме пауз и перерывов. Между периодами перерыв составляет 15-17 минут. Тренеры могут использовать тайм-аут один раз за игру, после того, как судья позволяет остановить игру. В Таким образом длительность матча получится приблизительно 100 минут. Но подобная продолжительность получится в том варианте, если в игре не будет зафиксировано ничьей. В подавляющем большинстве официальных игр не предусматривается ничейного исхода игр. При ничейном исходе играется овертайм. Если и в овертайме не будет заброшена шайба, в некоторых чемпионатах назначаются буллиты, а в других чемпионатах – следующий овертайм.

В турнирах, где допускается ничейный исход после окончания овертайма, обе команды получают одно очко.

Каждый период команды меняются воротами. Дополнительное время продолжается 5 минут. Если игра ведется на открытых катках, имеется возможность остановки в середине овертайма и 3 периода, чтобы восстановить ледовое покрытие.

Рекорды по длительности хоккейного матча

Длительность большинства актуальных игр хоть и регламентирована и составляет 100-120 минут, зачастую серьезно превышает лимиты. В истории присутствуют очень много исключений и некоторые матчи продолжались гораздо дольше. Рекордсменом среди профессиональных игр на данный момент считается популярный матч норвежского чемпионата между «Спарта» и «Сторхамар». Игра длилась больше 217 минут. Счет составил 2:1.

Норвежцам удалось минимум на 30 минут превзойти предыдущий рекорд, который принадлежал матчу НХЛ 1936 г. между «Монреаль» и «Детройт». Эта игра продолжалась на протяжении 176 минут. За исключением основного времени сыграли 6 овертаймов.

В КХЛ рекорд поставили в 2013 г. между командами «Локомотив» (Ярославль) и «Северсталь». Данный поединок продолжался 118 минут и 48 секунд. Предыдущий рекорд был на 2 минуты и 13 секунд меньше и принадлежал матчу между Владивостокским «Адмиралом» и Магнитогорским «Металлургом».

Но существует уникальный рекорд в любительских соревнованиях, с которым никакие игры не идут в сравнение. Игра была благотворительной, на ней собирали денежные средства для помощи людям, больным раком. Она была организована хоккеистами «Баффало», продолжительность составила 250 часов и 35 минут.